Forza Motorsport 5. Рецензия.

0
1 725
Серии Forza Motorsport всегда было нелегко, с самого начала ее сравнивают с Gran Turismo, и чаще всего не в пользу первой. Поговаривают, что гонки Turn 10 не дотягивают по главным показателям, вроде количества автомобилей и трасс, так и по каким-то совершенно метафизическим: автомобили в Forza не ездят а плывут или скользят, а авторы серии открыли сердце автоспорту не так сильно, как уважаемый Ямаути. Но несмотря всё же на обидные сравнения Forza всегда была красива, актуальной и доступной гонкой. В этот раз от игры совсем другие впечатления.


С каждой новой частью Forza Motorsport становится все больше и подробнее, помимо этого разработчики не забывали об аудитории не особо вовлеченных игроков, которых серия не старалась особо загружать информацией и чрезмерной сложностью - перемотка времени и виртуальный помощник в этой серии уже в порядке вещей. От новой части Forza Motorsport 5 ждешь шагов в том же направление, ждёшь от игры, что она останется понятной, и вырастит в глубь и вширь, но на деле она ощущается даже беднее, чем предыдущая часть.


Игра даже выглядит скромнее, чем ждешь от нового поколения: конечно лучше чем выпуски на Xbox 360, но всё же голову не кружит. Блестящие красоты машин остается в замкнутых гаражах, сосны в игре все также сотканы из двух картонных пластин, а зрители все еще остались однородной роботизированной массой.


В Forza Motorsport 5 совсем нет мелких деталей, за которые мог бы зацепиться взгляд. И несмотря на то что игра регулярно пытается напомнить нам, что работает на самых последних технологиях, получается у нее блекло: после каждого заезда запускается совершенно одинаковые заставки, в которой нам отчаянно пытаются показать полученные во время заезда царапины. или, вот к примеру, в одной из первых трас разработчики забросали огромным количеством мусорных ящиков и коробок от Xbox One, по всей видимости разработчики хотели показать что все у них серьезно и современно, но эффект оказался обратным. Даже на фоне вышедшей Need for Speed: Rivals в версии для нового поколения консолей новая Forza выглядит блекло.


Бедна Forza Motorsport 5 еще и содержанием. На самом запуске нам предлагается около 200 машин и 14 треков, в тоже время в Forza Motorsport 4 на самом начале нам предлагают около 500 автомобилей и 27 треков. И, несмотря на то, что у Forza Motorsport 5 на новых консолях совсем нет конкурентов. Радует лишь партнерство с британским телесериалом Top Gear, которое со времен FM4 немного расширилось: теперь в игре можно услышать не только теплое бормотание Джереми Кларксона, но и голоса Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя.


Взглянем мы с вами и на другие нововведений - поддержка "облака", которая была представлена компанией Microsoft c нескромными фейверками: благодаря магии облачных технологий, в игре нет искусственного интеллекта в привычном его понимание, все соперники в одиночной компании это "слепки" поведение других живых игроков во время гонки. Новую систему разработчики обозвали Drivatar, система за несколько заездов изучает поведение игрока на трассе, и создает его виртуальное представление, который после загружается на сервер Microsoft, а после начинает принимать участие в гонках у других игроков. В том случае если ваш "драйватар" побеждает то выигранные средства переходят к вам на счет. Система действительно работает: во внутри игровой ящики ежедневно начинают приходить сообщения об участие вашего слепка в гонке других игроков.


Новая Forza Motorsport 5 стала какая-то неживая. Конечно, все аккуратно, профессионально, современно, но от игры не остается никаких ощущений. Трассы красивы но, несмотря на это они не запоминаются: автомобили вроде и ездят по-разному, но все равно кажутся какими-то коробками, которые скользят по трассе, из-за этого нет желания опробовать их все. Стоит отметить карьеру, тут она выстроена грамотно, но без сюрпризов. Новая Forza Motorsport 5 неплохая, все еще актуальная и удобная но, к сожалению, безликая гонка, которая всего на всего затыкает дыру в жанре на запуске Xbox One.
Статьи Forza Motorsport 5 рецензия рецензия Forza Motorsport 5 Редакция Xbox One
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.